Как подготовить команду и стать чемпионом по финансовой грамотности


3 июня стартовал Летний марафон Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству (ВЧФГиП). Только на первый день зарегистрировалось 1649 участников из 73 регионов страны и 549 населённых пунктов. Отличились Нижегородская область — 281 человек и Ставропольский край — 185 человек.

Летний марафон — это серия практических семинаров по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников, студентов и педагогов. Мероприятие дистанционное и проходит онлайн 3, 10 и 17 июня.
На семинарах слушателям рассказывают о Чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству и показывают, как он проходит. Среди спикеров марафона: эксперты федерального жюри, педагоги-тренеры школьных и студенческих команд, региональные организаторы чемпионатов по финансовой грамотности, представители Дирекции Чемпионата, специалисты в области финансовой грамотности.
Посмотреть трансляцию марафона можно на платформе Чемпионата https://fincup.ru/ и на странице Чемпионата ВКонтакте https://vk.com/fincup. Участие в марафоне бесплатное.
Марафон Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству традиционно проходит два раза в год. Главная задача: подвести промежуточные итоги соревнований, презентовать новый цикл игр и рассказать о нововведениях.

«В этом году отдельно посвящаем вебинары финансовым боям, поскольку именно они будут проходить осенью, — обращает внимание руководитель Дирекции Чемпионата Денис Лозинг. — Рассказываем о том, как подготовить команду, как победить в соревнованиях, как готовить задания. Мы даём практическую информацию, которую можно использовать. Буквально весной, мы ввели в практику тренировочные бои. Сделали это намеренно, чтобы новички могли попробовать себя в боях, а старички более тщательно разобрались в тонкостях и стали ближе к чемпионству».

И если школьникам и студентам марафон даёт возможность подготовиться к соревнованиям, понять, как они проходят, разобраться в тонкостях и победить, то педагогами это помогает освоить эффективную образовательную технологию и применить её у себя в профессиональной деятельности и, конечно же, подготовить команду к победе в Чемпионате.
Уже в первый день Летнего марафона участникам рассказали, как готовить команду к финансовым боям: на какие стадии разделить обучение, как найти поддержу у руководства учреждения, как мотивировать участников на работу, где искать методические рекомендации.

«Марафон — отличное мероприятие, которое помогает тренерам и участникам команды понять, как устроен Чемпионат и на чём следует сделать акцент при подготовке команды, — говорит Елена Стеклова, директор ДЮЦ «Планета» г. Ульяновска, педагог по финансовой грамотности, тренер команды «Деловые люди». — Если бы подобный марафон проводился перед первым участием нашей команды в ВЧФГ, мы бы сразу взяли золото!».

Завершился первый день марафона тренировочными боями. Участвовали команды лиг U15 и U18. В качестве приглашённых гостей выступили победители Кубка по финансовым боям в юниор-лигах, команда «Деловые люди» (Ульяновская область) и команда «МММ» (Пензенская область). Команды устроили показательную защиту кейсов, после чего ответили на вопросы в формате финансового боя.

«На мой взгляд, это отличная практика, как для мотивации новых команд, так и для обмена опытом, — отмечает региональный координатор Чемпионата Ирина Никифорова. — Это очень полезно в подготовке».

Впереди ещё две пятницы марафона: 10 июня — День студента, а 17 июня — День тренера. Регистрация продолжается по ссылке: https://fincup.ru/marathon/.

По окончании марафона все участники, прошедшие регистрацию, получат электронный сертификат.

В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой 25 сентября 2017 года правительством РФ, с 2019 года реализуется проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству» (ВЧФГиП или Чемпионат).
В мероприятиях и соревнованиях Чемпионата в 2019-2022 гг. приняли участие более 53 000 школьников и студентов и более 10 000 педагогов общего, дополнительного и профессионального образования из 72 регионов РФ.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Ассоциации развития финансовой грамотности, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Федерального методического центра повышения финансовой грамотности РАНХиГС и Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Контакты для СМИ:
Винокуров Александр Владимирович
+7 960 917-16-90
sanvinokurov@yandex.ru

Опубликовано: 2023-03-28 17:07:26